+ 7 (812) 645-40-69
190000, г. Санкт - Петербург, ул. Большая Морская, д. 57, Литера А, Помещение 8-Н

Новости

В разделе "Новости" мы не только делимся тем, что происходит внутри компании, но и публикуем комментарии наших юристов и специалистов по таможенному оформлению к изменениям в законодательстве, рассматриваем необычные случаи и делимся опытом эффективного таможенного оформления.

Минимизация издержек в области таможенного оформления и логистики импортных поставок

05.12.2013

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обсудили возможности минимизации издержек в области таможенного оформления и логистики импортных поставок. Отраслевая дискуссия состоялась 4 декабря 2013 г. в формате делового завтрака в гостеприимных стенах ресторана Freeman's. Как сократить расходы на таможенное оформление и избежать ненужных издержек, выясняли руководители компаний-членов Ленинградской ТПП и таможенного брокера Panimport.

Сергей Кудреватых, генеральный директор таможенного брокера Panimport, начал свое выступление с того, что обрисовал все возможные риски повышения издержек при таможенном оформлении товаров, рассказал о вероятности наступления каждого из рисков и факторах, которые влияют на их повышение. Большой интерес слушателей вызвали конкретные примеры, как наступление каждого риска влияет на стоимость таможенного оформления товара.

Говоря о порядке определения таможенной стоимости, Сергей подробно изложил все методы, используемые на сегодняшний день Федеральной Таможенной Службой, и наглядно показал участникам завтрака, какое влияние имеет метод определения таможенной стоимости на процесс таможенной очистки товара. Особое внимание собравшихся вызвал рассказ о том, как брокер взаимодействует с таможенной службой, чтобы доказать правильность указанной в документах стоимости товара – какие действия предпринимает брокер и какая информация может потребоваться от клиента, чтобы документально подтвердить стоимость товара и избежать дополнительных расходов на таможенное оформление.

Для обеспечения бесперебойных поставок в Россию Сергей рекомендовал участникам завтрака внимательнее рассмотреть возможность консолидации партий грузов за пределами Российской Федерации, поскольку такая схема не только сокращает вероятность простоя на границе из-за некорректно оформленных документов, но и позволяет снизить стоимость хранения грузов. Отвечая на вопросы участников,  Сергей предложил несколько вариантов логистических цепочек с использованием таких складов.

Большой интерес вызвала информация об электронном декларировании – участников особенно заинтересовала информация, какие группы товаров могут оформляться с помощью электронного декларирования, каким образом осуществляются платежи и как происходит движение груза при применении удаленного декларирования.

По словам Сергея Кудреватых, интерес аудитории к новым технологиям таможенного оформления позволяет рассчитывать на то, что уже в ближайшем будущем многие компании начнут применять эти технологии в практике своей внешнеэкономической деятельности.